В российских поездах дальнего следования появится в этом году Wi-Fi

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

До конца текущего года не менее половины пассажирских поездов в Российской Федерации намерены оснастить беспроводным доступом к сети Интернет и к мультимедийному контенту. «Известия» пишут об этом сегодня со ссылкой на «Федеральную пассажирскую компанию», являющуюся «дочерней» структурой РЖД.

В пресс-службе ведомства отметили, что в настоящее время по территории нашей страны ежесуточно курсируют примерно 500 составов дальнего следования. В половине из них специалисты планируют установить в этом году серверы, призванные обеспечить гражданам доступ к локальной сети.

«Подключаясь к этой сети, пассажиры будут попадать на специальный интернет-сайт, на котором смогут просматривать кинофильмы, слушать музыку и даже делать заказы в вагонах-ресторанах», — уточнили специалисты.

Весь контент будет загружен на сервер поезда, а потому люди смогут получать его на высокой скорости. В «Федеральной пассажирской компании» сообщили при этом, что выход в Интернет и доступ к контенту будут не бесплатными.

«По предварительным оценкам экспертов, такая услуга обойдётся желающему пассажиру в сумму от 100 до 200 рублей в сутки», — заявил журналистам Владимир Горгадзе, официальный представитель «Туту.ТВ», одной из компаний, участвующих в новом проекте.

При этом специалист уточнил, что стоимость будет зависеть и от продолжительности поездки, а для доступа граждан в Интернет планируется использовать спутники и сети 3G и 4G. Применят в данном случае также и современную технологию, используемую с целью обеспечения Wi-Fi в столичном метрополитене — по пути следования пассажирских поездов будут установлены специальные станции связи.

Напомним, представители «Российских железных дорог» в ноябре минувшего года сообщали о том, что уже к 2019-му беспроводной сетью Интернет будут обеспечены все железнодорожные вокзалы страны, а к 2020 году — все составы дальнего следования.


Это интересно


Новости партнеров