Железнодорожные подходы к Керченскому мосту построит «Стройгазмонтаж»

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Железнодорожные подходы к мосту через Керченский пролив построит та же строительная компания, которая строит мост — ООО «Стройгазмонтаж» (СГМ). Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Выбор правительства был сделан в пользу этой компании по итогам провала объявленных ранее двух конкурсов. Участвовать в первом конкурсе выразила желание лишь одна компания — «Железные дороги Якутии». Однако она не прошла предквалификационный отбор. Что касается второго конкурса, то заявок на него вообще не поступало.

«После того как было объявлено два конкурса по выбору подрядчика и ни одной заявки не поступило, Министерство транспорта обратилось в СГМ с предложением рассмотреть возможность строительства объекта», — заявил министр транспорта Максим Соколов.

Аналитики связывают нежелание компаний участвовать в строительстве железнодорожных подходов к Керченскому мосту с низкой ценой проекта, не позволяющей перекрыть все риски, включая санкции. Также определенную роль играет и недостаточность технической базы.

В то же время «Стройгазмонтаж», по мнению главы Минтранспорта Максима Соколова, является ответственным подрядчиком, хорошо зарекомендовавшим себя при строительстве моста.

«Мост строится по графику, по некоторым параметрам даже с опережением. У компании есть необходимые ресурсы, и, уверен, им по силам второй объект, сопряженный с мостом», — считает чиновник.

Собеседник издания в правительстве уточнил, что, несмотря на то, что подряд «не является сверхприбыльным», СГМ взялся за этот проект. Он пояснил это тем, что компания имеет все шансы уложиться в сумму 16,9 миллиардов рублей, благодаря тому, что уже развернула необходимую инфраструктуру на полуострове. Ее она сможет задействовать при реализации двух проектов одновременно.

Логику выбора подрядчика одобрил и глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он заявил, что подобный выбор поможет консолидировать ответственность за весь объект, который является технически сложным и важным «с имиджевой точки зрения».

Бурмистров считает, что выбор единственного подрядчика поможет правительству проконтролировать сроки по выполнению работ. Он подчеркнул, что нерешенный в первом квартале вопрос о подрядчике повлек бы за собой срыв сроков по всему проекту.

Проектная стоимость контракта составляет 16,9 миллиардов рублей. Завершение строительства планируется в ноябре 2019 года. Длина железнодорожного подхода достигнет 18 километров. Он примкнет к однопутному участку Керчь — Джанкой. Прогнозируемый грузопоток составит 13,5 миллионов тонн, а пассажиропоток — 14,4 миллионов человек.


Это интересно


Новости партнеров