Трамп хотел бы встретиться с Путиным в Рейкьявике

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Избранный американский лидер Дональд Трамп был бы не против встречи в Рейкьявике со своим коллегой из России Владимиром Путиным через некоторое время после вступления в должность президента США. Корреспондент британского издания The Sunday Times пишет об этом со ссылкой на собственные источники.

«Трамп и члены его команды заявили официальным лицам Великобритании, что в ходе первого их зарубежного визита будет иметь встреча с президентом России. Наиболее предпочтительный вариант для организации переговоров сверхдержав, как и три десятилетия тому назад, – это исландская столица», — отмечает газета.

В Рейкьявике в октябре 1986 года прошла историческая встреча генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева с американским президентом Рональдом Рейганом. Она стала тогда важнейшим шагом на пути к завершению «холодной» войны. Политологи напоминают, что в рамках тех переговоров обсуждали кроме прочего и вопрос с сокращением наступательных стратегических вооружений.

По данным британской прессы, если рассуждать о вероятных переговорах на таком уровне сегодня, то вполне можно проводить параллели между той исторической встречей Горбачева с Рейганом.

Пытаясь осуществить перезагрузку взаимоотношений Запада с Кремлём, Дональд Трамп начнёт сейчас активную работу над сделкой, направленной на существенное ограничение ядерных видов вооружений, полагают ведущие эксперты.

«Источники, обсуждавшие эти планы с чиновниками в российском посольстве в Лондоне, сказали, что власти Москвы намерены согласиться на проведение саммита двух мировых лидеров», — пишет издание.

Исландские СМИ в свою очередь написали сегодня о готовности руководства своей страны принять непосредственное участие в процессе организации встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом. Не исключено, что она действительно состоится в Рейкьявике, подчеркивают иностранные политологи.


Это интересно


Новости партнеров