Япония запустила самую маленькую на планете ракету-носитель

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты аэрокосмического агентства Японии успешно запустили самую маленькую на планете ракету-носитель SS-520-4 с целью вывести спутник на космическую орбиту. Корреспондент информационного агентства ТАСС сегодня пишет об этом, ссылаясь на ведущие токийские масс-медиа.

Запуск ракеты-носителя SS-520-4 был успешно осуществлён в 8:33 по местному времени (2:33 по Москве). Его произвели с территории Космического центра Утиномура, расположенного в японской префектуре Кагосиме.

«Через 7,5 минуты, как это и было запланировано экспертами, данный коммуникационный спутник вышел на намеченную орбиту. Речь идёт о высоте в 200 километров над планетой Земля», — отметили японские специалисты.

Напомним, ранее мы писали о том, что старт ракеты SS-520-4 планировали изначально на 11 января. Решение отменить запуск носителя было принято по причине крайне неблагоприятных погодных условий.

Специалисты Космического центра Утиномура уточнили, что SS-520-4 представляет собой самую маленькую на планете ракету, которая обладает способностью выводить на орбиту искусственные спутники. Высота её составляет всего лишь 9,5 метра, а диаметр – 50 сантиметров. Весит устройство 2,6 тонны.


Это интересно


Новости партнеров