Яценюк: Греция отвлекает ЕС от проблем Украины

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В интервью изданию Financial Times премьер-министр Украины посетовал, что Евросоюз сконцентрировал все свои силы на помощь Греции, в то время как проблемы Украины остаются без внимания. Об этом Арсений Яценюк заявил западным журналистам в рамках конференции на площадке Торговой палатой США, которую Белый дом организовал с целью стимуляции инвестиций в Украину.

По словам главы украинского правительства, мировое сообщество слишком сильно занимается вопросом помощи Греции, в то время как должно помогать Украине. Яценюк отметил, что «безответственное» поведение Афин является негативным примером для Киева и затрудняет реализацию «жестких реформ» украинскими властями. Его также возмущает, что Украина намерена получить от Брюсселя и Вашингтона за свои старания всего лишь около 25 млрд евро в ближайшие годы, а Афинам уже предоставили 300 млрд евро, и они все равно просят еще.

Яценюк подчеркнул, что Греция оттягивает на себя слишком много ресурсов Евросоюза и внимания европейских чиновников, что на Украину уже не хватает сил. В результате, она «перестает быть приоритетом».

«Нам обещали 25 миллиардов долларов в ближайшие четыре года от МВФ, Всемирного банка и других, при том, что у нас на границе российские танки, и мы потеряли 20% украинской экономики. А наши греческие друзья, при населении в четыре раза меньше украинского, уже получили 300 миллиардов евро? И им еще нужны новые 60-80 миллиардов евро?», — возмутился премьер-министр Украины.

Он также назвал ситуацию с греческим кризисом «политической катастрофой».

«Это политически безответственно и лишает другие правительства стимула к проведению жестких реформ», — заявил Яценюк.

Между тем, украинский премьер подчеркнул, что киевские власти, и он лично продолжают внедрять реформы и готовы платить за это политическую цену. Комментируя свою деятельность, он назвал ее «миссией камикадзе», но отметил «не очень большое окно возможностей».

Financial Times пишет, что «греческая сага» стала причиной проблем для Киева, который ведет «борьбу с собственным кризисом». На фоне происходящего в Афинах, некоторые фракции украинского парламента стали продвигать проекты законов, предусматривающие отказе от реформирования пенсионной системы, энергетического сектора и прочие.

Кроме того, недавно МВФ сделал достаточно редкое для себя заявление, назвав действия Верховной Рады угрожающими «обратить экономические реформы вспять ради краткосрочной выгоды».


Это интересно


Новости партнеров