В Санкт-Петербурге проведут фестиваль «Киберфест»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В Северной столице России с 27 января по 7 февраля текущего года состоится масштабный фестиваль «Киберфест». Корреспондент портала «Невские новости» пишет, что в Петербург приедут для участия в этом культурном мероприятии свыше 100 авторов из разных стран мира.

Зрительской аудитории планируют представить новинки робототехники и мощнейшую силу всех современных высоких технологий, а любителям искусства организаторы «Киберфеста» обещают множество перфомансов.

Питерские информагентства уточняют, что этот проект международного формата давно стал традиционным. «Киберфест» проводят с 2007 года, а партнёрами его стали за это время самые знаменитые галереи и музеи Петербурга и Образовательный центр Эрмитажа.

Фестиваль организовали на базе медиалаборатории «CYLAND», созданной в своё время куратором и художником Анной Франц из Нью-Йорка и Мариной Колдобской из Питера.

За пределы Российской Федерации «Киберфест» вышел впервые осенью 2013 года. Он состоялся тогда в Берлине, где в качестве основной площадки выбрали выставочный центр The WYE. Восьмой по счёту фестиваль провели в 2014-м и уже в пяти городах – «Киберфест» побывал в Берлине, Токио, Нью-Йорке, Петербурге и Москве. В дальнейшем организаторы фестиваля решили расширить географию на Лондон и Латинскую Америку. Главным партнёром мероприятия в Нью-Йорке стал Институт Пратта.

Организаторы уточнили, что ключевой проект этого международного фестиваля назвали «Системой координат». Это отсылает к одному из самых великих изобретений за всю историю человечества – к декартовым координатам.

«Но система координат – это ещё и метафора, которую можно успешно применить к великолепному миру искусства, ко всем символическим направляющим, сформировавшим наши сегодняшние представления об истории и о времени как таковом, которые легли в основу шикарных техник изобразительного искусства, в основу языка гармонии и нотной записи в музыке», — отметили организаторы фестиваля «Киберфест».


Это интересно


Новости партнеров