В Лондоне проходит благотворительный концерт оркестра Теодора Курентзиса

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В субботу, 14 января, Королевский фестивальный зал в Лондоне наполнился великолепной музыкой знаменитого оркестра Теодора Курентзиса. Корреспондент «Комсомольской правды» пишет, что там проходит сегодня благотворительное культурное мероприятие.

Музыка из известной оперы «Ромео и Джульетта» звучит в Лондоне под чутким руководством гениального дирижера. Именитые английские и российские артисты декламируют под неё отрывки из знаменитейших произведений великого Шекспира.

Проводят благотворительный концерт оркестра Теодора Курентзиса, чтобы оказать помощь фонду Gift of Life. Все денежные средства, которые соберут в рамках данного мероприятия, незамедлительно направят в Россию. Организаторы концерта пояснили: финансы призваны помочь детям с онкологическими заболеваниями.

Кроме великолепной музыки, зрительская аудитория Королевского фестивального зала Лондона наслаждается великолепной игрой популярных российских актрис Дины Корзун и Чулпан Хаматовой, а также артистов из Великобритании Ральфа Файнса и Ванессы Редгрейв.

Теодор Курентзис приехал в Россию ещё в далёком 1994 году. Главной целью его было тогда научиться дирижировать. Позднее он стал гражданином нашего государства. В интервью журналистам музыкант впоследствии неоднократно признавался: он очень горд, что смог стать соотечественником величайших русских классиков музыки и литературы.

Курентзис говорит, что предпочитает в процессе творческой деятельности не пользоваться палочкой. По его словам, это равносильно тому, что заключить возлюбленную в объятия костылями. Любопытно, что музыкант считает себя в первую очередь композитором. Теодор Курентзис утверждает, что в этом его основное предназначение, а что касается дирижера, то им он стал по ошибке.


Это интересно


Новости партнеров