Трамп поддерживает распад Евросоюза – посол США при Евросоюзе

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Посол Соединённых Штатов при Евросоюзе Энтони Гарднер убеждён, что избранный американский лидер Дональд Трамп активно поддерживает распад ЕС на фоне выхода из этого блока Великобритании. Об этом пишет сегодня корреспондент информационного издания Telegraph. 

«Был задан фактически следующий вопрос: «Какое государство выйдет из состава Евросоюза следующим?». В целом, я полагаю, это наводит на мысль о том, что регион попросту развалится на несколько частей», — подчеркнул дипломат, говоря о контактах высокопоставленных членов переходной команды Дональда Трампа с чиновниками из Европы.

Энтони Гарднер, напомним, сложит свои полномочия посла Штатов, когда избранный президент страны вступит в должность после инаугурации, намеченной на 20 января. При этом сегодня он безапелляционно заявляет: «было бы полной глупостью считать, что поддержкой раскола Европы Соединённые Штаты защищают собственные интересы».

Господин Трамп в рамках своей предвыборной кампании, как известно, активно приветствовал итоги состоявшегося в Британии всенародного референдума по вопросу выхода страны из Европейского союза. Миллиардер-республиканец выступил тогда с заявлением о том, что проголосовав за выход из состава ЕС, граждане Великобритании полностью вернули себе контроль над собственным государством.


Это интересно


Новости партнеров