Боевой истребитель разбился в Таиланде во время авиашоу для детей

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

Чрезвычайное происшествие случилось накануне на авиашоу в Таиланде, которое было организовано в рамках празднования Дня детей. По информации корреспондентов местного информационного издания Bangkok post, там разбился истребитель JAS 39 Gripen, принадлежавший королевским ВВС страны.

Пилот воздушного судна погиб на месте трагедии, а среди зрителей нет ни жертв, ни пострадавших, уточняют таиландские масс-медиа.

Чрезвычайное происшествие произошло в 9 часов 27 минут по местному времени (05:27 по Москве). Мероприятие для детей проходило в населённом пункте Хатъяй, расположенном на территории южной провинции Сонгкхла.

Один из истребителей выполнял фигуру высшего пилотажа, но в какой-то момент внезапно упал прямо на взлетно-посадочную полосу аэропорта. Воздушное судно взорвалось. Аэродром незамедлительно закрыли, а всех зрителей в срочном порядке эвакуировали.

Местные власти уже создали специальный комитет, эксперты которого приступили к расследованию причин и обстоятельств трагедии с летальным исходом. Таиландский премьер-министр Прают Чан-Оча выражает свои искренние соболезнования родственникам и близким трагически погибшего пилота.

В пресс-службе аэропорта журналистам заявили, что воздушная гавань должна возобновить работу в ближайшее время – об этом объявят дополнительно.

День детей в Таиланде отмечают по традиции во вторую субботу января. В 2017-м году по случаю этого праздника правительство впервые решило провести авиационное шоу с участием боевых истребителей.


Это интересно


Новости партнеров