Фильм Кончаловского – лучший по версии Гильдии киноведов и кинокритиков

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Лучшим отечественным кинофильмом минувшего 2016 года по версии Гильдии кинокритиков и киноведов стала лента «Рай» Андрея Кончаловского, которую выдвигали на престижную премию «Оскар» от России. По данным РИА Новости, Кончаловского признали также и лучшим режиссёром.

Торжественная церемония вручения премий Гильдии «Белый слон» состоялась накануне в Доме кино в Москве. Российский режиссёр заявил, что для него «Белый слон» — это самый дорогой приз, поскольку исходит он от очень родной русской критики.

«Он действительно очень дорогой для меня, поскольку подтвердил идею, пришедшую ко мне в голову после 50 лет работы в кино: мы не совсем знаем о том, что такое язык кино. Он на самом деле безграничен, и надо иметь смелость сказать себе, что я не знаю, что такое язык, и постараться обнаружить что-то ещё», — отметил Андрей Кончаловский.

Лучшей актрисой стала по версии Гильдии исполнительница главной роли в «Зоологии» Наталья Павленкова. За лучшую мужскую роль «Золотого слона» вручили Тимофею Трибунцеву (кинофильм «Монах и бес»). За роли второго плана были отмечены в свою очередь Борис Каморзин («Монах и бес») и Светлана Брагарник («Ученик»).

За лучшую музыку к кинофильму приз достался известному композитору Илье Демуцкому («Ученик»). Уточним также, что лучшей документальной картиной критики назвали фильм об убитом российском политике Борисе Немцове – это работа Веры Кричевской под названием «Слишком свободный человек».

Наконец, лучшими анимационными лентами признали два фильма – это «Кукушка» Дины Великовской и «До любви» Игоря Ковалева.


Это интересно


Новости партнеров