Греки сказали «нет» кредиторам

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Население Греции решительно отвергло жесткие условия международной финансовой помощи на референдуме.

По итогам референдума, прошедшего в воскресенье, 5 июля, 61,3% проголосовало «против» и 38,7% — «за». Явка составила 62,5%. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил поздно вечером накануне, что греки проголосовали за «европейскую солидарность и демократию».

«С завтрашнего дня Греция вернется за стол переговоров и нашим основным приоритетом является восстановление финансовой стабильности в стране», — сказал он в телеобращении к народу страны.

Он также заявил, что «на этот раз долг будет основным предметом обсуждения», добавив, что оценка Международного валютного фонда (МВФ), опубликованная на прошлой неделе «подтверждает необходимость реструктуризации долга».

Оппозиция в Греции заявили накануне референдума, что это может привести к выходу страны из еврозоны. Между тем, главы государств еврозоны назначили экстренный саммит на вторник, 7 июля.

Йерун Диссельблум, который возглавляет группу министров финансов еврозоны, назвал результаты референдума «очень прискорбными для будущего Греции», а вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль заявил о том, что возобновление переговоров с Грецией «трудно представить».

После оглашения результатов бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас, который агитировал голосовать «за» на референдуме, подал в отставку с поста правоцентристской партии «Новая демократия».

На данный момент долг Греции составляет 267,5 млрд евро, который распределился следующим образом:

Германия – 68,2 млрд евро;

Франция – 43,8 млрд евро;

Италия – 38,4 млрд евро;

Испания – 25 млрд евро;

МВФ – 21,4 млрд евро;

ЕЦБ – 18,1 млрд евро;

Нидерланды – 13,4 млрд евро;

США – 11,3 млрд евро;

Великобритания – 10,8 млрд евро;

Бельгия – 7,5 млрд евро;

Австрия – 5,9 млрд евро;

Финляндия – 3,7 млрд евро.


Это интересно


Новости партнеров