Порядка 200 российским банкам грозит ликвидация

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Список российских банков, которые стоят на грани ликвидации, включает на данный момент уже около 200 учреждений. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

За истекший период 2015 года общая сумма страховых выплат клиентам банков достигла 120 млрд рублей. Однако не всем кредиторам удается вернуть свои вклады, так как многие из закрытых банков имеют активы низкого качества. Кроме того, уровень фальсификации отчетных документов и воровства достигает 87%, поэтому ликвидация почти каждого банка не обходится без открытия уголовного дела.

Напомним, что порядка 1,5 лет назад Центробанк РФ по итогам стресс-теста заявил, что в случае падении цены на нефть до $60 за баррель и сокращения ВВП на 7%, все российские банки лишатся прибыли.

Угроза подобной ситуации привлекла внимание многих банкиров, которые при поддержке ЦБ РФ смогли справиться с предстоящей угрозой. Как отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге в июне, удар смогли перенести те кредитные организации, которые закладывали падение стоимости барреля нефти до $40.

Напомним, что в пятницу, 3 июля, Центробанк России запретил компании «Интерфин Капитал» проводить операции с пенсионными средствами. Предполагаемой причиной стала инвестиционная политика акционера банка «Российский Кредит» Анатолия Мотылева, пенсионные активы которого связаны с «Интерфин Капиталом».

Ограничение введено сроком на полгода. В течение этого срока ей запрещено распоряжаться НПФ, производить выплату вознаграждения за счет их средств и выполнять обязательства по сделкам.

Кроме того, 3 июля были отозваны лицензии трех московских банков: «Клиентский», «Гагаринский» и «Старый Кремль». Кредитные учреждения располагались на 200-м, 384-м и 727-м местах в российской банковской системе соответственно.


Это интересно


Новости партнеров