Пеков: обвинения США в адрес России являются «конфронтационными»

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Россия обвинила США в использовании «конфронтационной» тактики после того, как Пентагон сменил свою военную стратегию на фоне продолжающегося кризиса в Украине.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал изменения стратегии в ходе телефонной конференции с журналистами.

«Использование такого языка в этом документе указывает на то, что конфронтационный подход лишен любой объективности по отношению к нашей стране. Конечно, это вряд ли способствуют попыткам направить двусторонние отношения в сторону нормализации», — сказал он.

Москва заявила, что Вашингтон преднамеренно сдерживает усилия по улучшению двусторонних отношений после того, как Пентагон обновил национальную военную стратегию в отношении России. В документе, опубликованном в среду, 1 июля, говорится о вкладе России в поддержание глобальной безопасности, борьбы с наркоторговлей и терроризмом.

Тем не менее, доклад также обвиняет Москву в «неоднократной демонстрации не уважения суверенитета своих соседей и готовности использовать силу для достижения своих целей». В документе также содержится обвинения в том, что «военные действия России подрывают региональную безопасность».

Однако новая военная стратегия утверждает, что Вашингтон хотел бы вести с Россией сотрудничество в тех областях, в которых имеется общий интерес.


Это интересно


Новости партнеров