В Сирии повстанцы начали массированное наступление на Алеппо

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Сирийские повстанцы во главе с исламистскими группировками начали массированное наступление, целью которого является полный контроль над северной частью города Алеппо (Aleppo).

Районы города, удерживаемые правительственными войсками, подверглись массированному обстрелу, в том числе и ракетному. Сирийская армия начала ответный огонь при поддержке авиации.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека,4 гражданских лиц были убиты и более 70 ранены в ходе начала наступления повстанцев. Боевики потеряли 5 человек в столкновениях с правительственными силами в западных районах Алеппо.

Повстанцы заявили, что их целью является «освободить город Алеппо» и установить в нем режим шариата. Новый альянс группировок повстанцев называется «Ансар Шария». В него вошли несколько организаций, в том числе и «Фронт Ан-Нусра, филиал «Аль-Каиды» в Сирии.

Алеппо, крупнейшей город Сирии, промышленный и финансовый центр страны, был разделен между правительственными и повстанческими силами вскоре после начала боевых действий в Сирии в 2012 году. Правительство контролирует западную часть города и прилегающие к нему территории, в то время как различные фракции повстанцев укрепились на востоке.

По мнению аналитиков, падение второго по величине города Сирии станет серьезным ударом для президента Башара аль-Асада.

По данным ООН, свыше 230 000 человек были убиты в Сирии после начала конфликта в марте 2011 года.


Это интересно


Новости партнеров