Америка отменила предоставляющую вид на жительство кубинским беженцам политику

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

В Белом доме принято решение отменить политику, которая предоставляла вид на жительство гражданам Кубы, прибывавшим на территорию Соединённых Штатов без наличия виз. Корреспондент Associated Press сегодня пишет об этом, ссылаясь на заявление, сделанное накануне одним из представителей администрации США.

Как отметил собеседник зарубежного информагентства, данные нововведения вступают в законную силу незамедлительно. Официальные Гавана и Вашингтон полностью завершили переговорный процесс по этому актуальному вопросу, и власти Кубы дали согласие снова принимать незаконных мигрантов, которых выдворяют из Америки.

Ранее, напомним, в Штатах действовала политика, которая была известна миру как «мокрая нога — сухая нога». Любой кубинский мигрант имел в её рамках право претендовать на проживание в американском государстве.

В конце 2014 года, напомним, Куба и США объявили о старте работы, направленной на постепенную нормализацию своих взаимоотношений. За прошедшее время государствам удалось восстановить свои дипломатические отношения. Действующий американский лидер Барак Обама посетил Гавану с официальным визитом. Штаты ослабили ряд санкций в отношении Кубы, несмотря на то, что действующее уже свыше 50 лет торговое эмбарго всё ещё остаётся в силе.


Это интересно


Новости партнеров