Американский сенат разрешил Мэттису выдвигаться на пост главы Пентагона

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Вслед за членами профильного комитета Сессия американского сената единогласно проголосовала накануне за предоставление права отставному генералу Джеймсу Мэттису выдвинуть свою кандидатуру на должность гражданского министра обороны. Портал РБК пишет, что это произошло в обход действующих сегодня в Штатах правил.

Генералу в отставке, занимавшему с 2010 по 2013 год пост главы Центрального командования ВС Соединённых Штатов, необходимо было заручиться разрешением членов конгресса для того, чтобы занять гражданскую должность министра. Американские масс-медиа напоминают, что после отставки Джеймса Мэттиса с военной службы прошло меньше семи лет.

Данную норму ввели в законодательство для того, чтобы была возможность разграничивать военное руководство Вооруженных сил Штатов и гражданское руководство Пентагона. Критики заявили: грань между военными и гражданскими может оказаться размытой в случае утверждения на этот пост господина Мэттиса. Сторонники генерала в отставке указали в свою очередь на более чем 25-летний опыт чиновника в Вооруженных силах. Они даже не сомневаются в том, что полученные ранее навыки очень пригодятся Мэттису на новой должности.

Уточним, что речь идёт сейчас только о втором случае за минувшее 70-летие, когда представители сената США дают подобное разрешение военнослужащему в отставке. В последний раз разрешение получил Джордж Маршалл – генерал, работавший при администрации президента Гарри Трумэна ещё в начале 1950-х.


Это интересно


Новости партнеров