Из стволовых клеток впервые вырастили полноценно функционирующий кишечник

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Японские учёные заявили о том, что им успешно удалось вырастить из эмбриональных стволовых человеческих клеток полноценно функционирующий кишечник. Корреспондент Федерального агентства новостей сегодня пишет об этом, ссылаясь на заявление сотрудников пресс-службы Национального центра детского здоровья и развития Японии.

В своём научном докладе на эту тему эксперты констатировали, в частности, что в процессе работы были использованы одновременно три разновидности специальных белков. Что же касается непосредственно кишечника, то длина его в пределах сантиметра формируется в среднем приблизительно за месяц или два.

Авторами этого уникального научного исследования стала группа учёных центра, а возглавил работу лично его руководитель Хидэнори Акуцу. Японские специалисты подчеркивают: речь идёт в данном случае о настоящем научном прорыве. В обозримой перспективе он может оказать, по их мнению, серьёзную помощь медикам в борьбе со сложнейшими патологиями, включая и болезнь Крона.

«Как настоящий кишечник человека, так и выращенный нами орган из стволовых клеток обладает способностью полностью поглощать и переваривать пищу. Кроме того, он отлично впитывает в себя жидкость и протеины», — резюмировали научные сотрудники Национального центра детского здоровья и развития Японии.


Это интересно


Новости партнеров