Число жертв авиакатастрофы в Индонезии достигло 141 человека

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

На месте падения военно-транспортного самолета в жилом районе города Медан во вторник, 30 июня, было обнаружено 141 тело.

По данным военных Индонезии, никто из 122 человек на борту самолета Hercules C-130 не выжил, когда он рухнул на несколько домом и отель в городе Медан. Спасатели и военные работают на месте катастрофы. Пересматриваются списки тех, кто находился на борту с целью установления личностей погибших и вероятности того, что в самолете могли находиться незарегистрированные лица. Все тела были доставлены в больницу Адам Малик в Медане, где их позже выдадут родственникам, передает BBC.

Причина аварии пока не известна, но, по словам свидетелей, у экипажа самолета начались проблемы уже вскоре после взлета с военной базы в Медане, третьем по величине города Индонезии, расположенного на острове Суматра.

Президент Индонезии Джоко Видодо выразил соболезнования семьям погибших и пожелал им «терпения и силы» в Twitter.

«Он прошел над головой несколько раз, действительно низко. Был огонь и черный дым. В третий раз он врезался в крышу отеля и взорвался моментально», — рассказала агентству Reuters женщина по имени Эльфрида Эфи.

Также стало известно, что пилот сделал запрос о возвращении на базу из-за технических трудностей. Данный транспортник был изготовлен еще в 1964 году, но военные утверждают, что он был в хорошем состоянии.

Это уже четвертая авария с участием военных самолетов за последние три года, и многие индонезийцы требуют обновления устаревшего парка военной техники. За последние 10 лет это вторая авиакатастрофа в Медане. Так, в сентябре 2005 года «Боинг 737» упал в густонаселенном жилом районе вскоре после взлета из аэропорта «Полония» (Polonia). Тогда погибли 143 человека, в том числе 30 жителей города.


Это интересно


Новости партнеров