В Goldman Sachs определились с датой дефолта Украины

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Украине предстоит продемонстрировать свою платежеспособность или признать дефолт уже в следующем месяце, когда она будет обязана выплатить проценты по своим облигациям, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов Goldman Sachs Group Inc.

«Правительство (Украины – прим. ред.) вряд ли устранит разногласия с кредиторами по своему плану погашения задолженности в ближайшие недели и, скорее всего, огласит мораторий до 24 июля, даты выплаты по облигациям», — считает аналитик Goldman Sachs Эндрю Матени (Andrew Matheny).

Ранее Украина призвала своих кредиторов списать ей 40% от текущей задолженности и выкупить новые облигации в соответствии с разработанным планом погашения.

«Украина не сможет выполнить свои обязательства по облигациям 24 июля и, как результат, объявит дефолт в этот день. Мы не ожидаем, что специальный комитет кредиторов примет последнее предложение о реструктуризации украинского долга», — сказал аналитик.

В среду, 23 июня, группа кредиторов, возглавляемая Franklin Templeton, вновь заявила, что его предложение, благодаря которому Украина может получить около $16 млрд в течение следующих четырех лет, лучший вариант для нее.

По данным Bloomberg, накануне еврооблигации Украины с погашением в июле 2017 года упал в цене на 0,21% до 49,39 центов на доллар.


Это интересно


Новости партнеров