Миллиардеры в России стали намного богаче после победы на выборах Трампа

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Общее финансовое состояние миллиардеров из Российской Федерации после победы на президентских выборах в Штатах Дональда Трампа увеличилось на 29 миллиардов долларов. Об этом пишут корреспонденты авторитетного американского журнала Forbes.

На первом месте оказался руководитель газовой корпорации «Новатэк» Леонид Михельсон – его состояние после прошедших 8 ноября прошлого года выборов в Америке стало больше на 1,9 миллиарда долларов. По оценкам Forbes, оно достигло отметки в 18,2 миллиарда.

Далее идёт известный предприниматель Геннадий Тимченко, также представляющий «Новатэк». Эксперты уточняют, что котировки акций этой компании с ноября минувшего года выросли на 16 процентов. Общая стоимость доли Тимченко в 23 процента в этой компании увеличилась, таким образом, на 1,8 миллиарда долларов.

Называет американское издание и Кирилла Шамалова, являющегося совладельцем «Сибура». Правда, никакие конкретные цифры в данном случае озвучены не были.

Совокупные доходы всех миллиардеров России за указанный срок, по данным Forbes, оказались выше, чем у всех остальных самых богатых граждан любого другого государства мира, за исключением Соединённых Штатов.

Следует отметить тот факт, что в обнародованном списке фигурируют в шесть раз больше счастливых обладателей миллиардных состояний в США, нежели в нашей стране. В то же время каждый миллиардер в Америке разбогател за указанный срок на 2,8 процента, а каждый российский – на 7,1, резюмировали аналитики.


Это интересно


Новости партнеров