Центробанк опустил официальный курс доллара ниже 60 рублей

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Официально установленный Центральным банком России курс доллара на вторник, 10 января, опустился на 76 копеек, достигнув отметки в 59,89 рубля. Корреспондент портала РБК пишет об этом со ссылкой на данные национального регулятора страны.

Курс единой валюты Европы снизился в свою очередь на 69 копеек – он составил 63,11 рубля. По состоянию на 13:20 накануне курс национальной валюты Штатов на Московской бирже увеличился на 22 копейки к уровню, зафиксированному специалистами на момент закрытия торговой сессии днём ранее — до значения в 59,82 рубля. Евро поднялся в цене к указанному времени до отметки в 62,89 рубля.

Эталонный сорт нефти Brent снизился накануне на 1,82 процента – баррель торговался в пределах 56,10 доллара. Аналитики из компании «Финам» уточняют, что снижение цен на «чёрное золото» спровоцировала информация об увеличении экспорта сырья из Ирана и Ливии. Кроме того, свою роль сыграл здесь и рост активности производителей, подчеркивают эксперты.

Ранее, напомним, мы писали, что с 1 по 8 января нового года Российская Федерация снизила суточную добычу сырой нефти в общей сложности на 130 тысяч баррелей – до уровня в 11,1 миллиона.

Министр экономического развития страны Максим Орешкин 8 января заявлял, что государственные финансы РФ в соответствии с 3-летним бюджетом, который  был принят, при консервативном сценарии на предстоящие годы со стоимостью «чёрного золота» в 40 долларов за «бочку» будут, вероятно, устойчивыми и без повышения налоговой нагрузки.


Это интересно


Новости партнеров