Израильский дипломат назвал идиотом главу МИД Великобритании

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Израильский дипломат Шаи Масот заявил, что руководитель британского Министерства иностранных дел Борис Джонсон – идиот. Издание The Independent уточняет, что такая фраза прозвучала из уст политика в беседе с одной из британских чиновниц.

Встреча с британкой Марией Стриццоло состоялась у Шаи Масота в октябре прошлого года в ресторане Лондона. В переговорах участвовал тогда также и человек по имени Робин. Впоследствии стало известно, что это был репортёр Al Jazeera. По слухам, он является представителем группы лейбористов, дружественной Израилю. Именно ему и удалось записать разговор чиновников.

Расследование проводилось достаточно долго, а теперь обнародованы его результаты. Дипломат из Израиля сказал, в частности, что руководитель дипведомства Великобритании — это «идиот, который совершенно не выполняет свои обязанности». Шаи Масот подчеркнул при этом, что «в целом он хорош, поскольку оказывает поддержку Израилю».

В дальнейшем в беседе была затронута другая тема — способы «убрать» целый ряд членов парламента, включая замминистра сэра Алана Дункана, давно прославившегося своей пропалестинской позицией и резкой критикой в адрес израильской стороны.

Посол Израиля в Британии Марк Регев уже принёс Дункану свои извинения за тот инцидент, утверждают западные масс-медиа.

Напомним, член Консервативной партии Борис Джонсон занял должность главы МИД в минувшем году, после того как состоялся всенародный референдум по вопросу выхода страны из Евросоюза. Этот политик известен мировой общественности систематическими жесткими высказываниями о различных странах и их политиках. В 2015 году официальный визит на Ближний Восток господина Джонсона, занимавшего тогда пост руководителя Лондона, повлёк за собой громкий скандал в Палестине. Причиной его стало заявление чиновника о том, что «Израиль – единственная демократия в данном регионе».


Это интересно


Новости партнеров