В Китае обнаружили окаменелые следы динозавров Юрского периода

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Палеонтологи из КНР обнаружили в горах на юге страны редчайшие окаменелые следы динозавров. По данным корреспондентов Центрального китайского телевидения, этим уникальным образцам свыше 150 миллионов лет, а в длину они достигают 40 сантиметров.

Китайская пресса уточняет, что на следы в скалах в отдалённом районе провинции Гуйчжоу местные учёные наткнулись совершенно случайно. Произошло это ещё в ноябре, а на проведение тщательной экспертизы с глубоким анализом специалистам понадобилось около двух месяцев.

«Общая площадь, на которой мы заметили следы, совсем небольшая, но, невзирая на это, нам удалось всё же установить, что принадлежат данные отпечатки четырём древнейшим рептилиям. Все они разные, а проходили в этой местности с небольшими временными промежутками», — заявил китайский геолог Син Лид.

Ученый утверждает при этом, что примерно 201-145 миллионов лет тому назад, то есть, вероятнее всего, в Юрский период здесь располагался довольно крупный водопой. В высоту динозавры достигали, по словам Лида, не менее шести метров. Специалист подчеркнул: отпечатки лап древнего ящера из эпохи Юрского периода именно в Гуйчжоу удалось обнаружить впервые в истории.

Для науки находка китайских ученых имеет поистине огромное значение, так как палеонтологам удастся теперь полностью воссоздать точную картину, четко понять, как именно расселялись по территории Юго-Западного Китая динозавры.


Это интересно


Новости партнеров