Британский режиссер снимет фильм о России

ГлавнаяКультура Вячеслав Качевский

Британский режиссер Питер Гринуэй (Peter Greenaway) намерен снять фильм о России при поддержке Геннадия Тимченко, миллиардера, бизнесмена и союзника президента РФ Владимира Путина.

По словам Гринуэя, кинокартина, которая пока носит рабочее названием «Волга» будет рассказывать «о прошлом и будущем России, страны, на границе между Европой и Азией».

«Это довольно амбициозный проект по созданию 150-минутного фильма, показывающего многонациональный и мультирелигиозный характер Поволжья», — сказал Гринуэй.

В интервью агентству Франц Пресс, представитель фонда Тимченко Анна Кобзева рассказала, что Гринуэй «работает над сценарием» фильма, а его продюсером станет француз Пьер-Кристен Броше (Pierre-Christian Brochet), коллекционер предметов русского искусства.

Ранее Тимченко, которого журнал Forbes поместил на 9-ю строчку рейтинга самых богатых людей в России с состоянием в $10,7 млрд, был занесен в черный список Казначейством США, как и многие другие российские бизнесмены за позицию Москвы по ситуации на Украине, но эти ограничения не распространяются на его бизнес в Европейском Союзе. Его головная компания Volga Group и торговая фирма Gunvor также попали под американские санкции.

Фонд Тимченко окажет поддержку фильм на начальных стадиях, но продюсер в настоящее время ищет и других инвесторов, сказала Кобзева. Картина будет частично основана на туристических воспоминаниях французского писателя Александра Дюма.

Фильм будет снят в 2016 году и выйдет в прокат годом позже.

Гринуэй ранее работал в России, а его фильм о советском режиссере Сергее Эйзенштейне был показан на Берлинском кинофестивале в текущем году.


Это интересно


Новости партнеров