Впервые за 50 лет: Куба заключила экспортный контракт с компанией в США

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Кубинское правительство официально заявило о том, что заключена сделка, в рамках реализации которой из государства впервые за последние полвека отправят легальный экспортный груз в Соединённые Штаты. Со ссылкой на ведущие иностранные масс-медиа об этом пишет сегодня «Интерфакс».

Зарубежные источники уточняют, что речь идёт в данном случае о 40 тоннах кубинского угля, общая стоимость которого составит по условиям контракта примерно 17 тысяч американских долларов.

«Это пока первый контракт, однако, мы искренне надеемся на то, что будем продолжать наши взаимоотношения в течение многих лет. Причем не только по углю, но также и по многой другой продукции, которую полностью готовы экспортировать. К примеру, это могут быть кофе либо мёд», — подчеркнула глава госкорпорации Cubaexport Изабелла О’Райлли.

Напомним, о старте работ по плавной нормализации своих взаимоотношений власти Кубы и Соединённых Штатов объявили ещё в конце 2014 года. За прошедшее с того момента время странам удалось восстановить свои дипломатические отношения. Лидер США Барак Обама побывал с официальным визитом в Гаване. Америка ослабила отдельные санкции в отношении Кубы, тогда как торговое эмбарго, которое действует уже свыше 50 лет, как и ранее, продолжает оставаться в силе.


Это интересно


Новости партнеров