Украину могут исключить из ООН за отказ соблюдать права человека

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Принятие Верховной Радой во втором чтении документа «об отступлении Украины от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека», может позволить России потребовать ее исключения из ООН.

В комментариях по этому вопросу глава Московского бюро по правам человека, члена Президентского Совета по правам человека Александр Брода заявил, что этим документом Киев стремится оправдать себя в тех действиях, которые он совершает на Донбассе.

«Права человека на Украине усиленно нарушаются последние два года. Эти нарушения приобрели угрожающий характер. Украина стала, можно сказать, одним из самых тревожных регионов в мире, где тотально не соблюдаются права человека. Этим постановлением Верховная Рада Украины пытается прикрыться как фиговым листком, поскольку сотни исков направлены в Европейский суд по правам человека, международные правозащитные организации делают всё более критические заключения по ситуации. Все эти массовые преступления видны», — сказал Брод.

Авторы украинского законопроекта отмечают, что из-за невозможности в полном объеме выполнять все обязательства по соблюдению прав человека на Донбассе, Киеву следует временно отказаться соблюдать международную Конвенцию. По словам украинских властей, этот шаг необходим в связи с текущей «агрессией» России.

Сваливая всю вину на Москву, Киев в очередной раз пытается выпросить у своих западных партнеров денег, считает эксперт.

Он также отметил, что такое легкое поведение Украины по отказу от соблюдения многих международных обязательств без какой-либо адекватной мотивации делает возможным подачу заявки об исключении ее из ООН.

«Россия, как полноправный член и основатель Организации объединённых наций, может поставить вопрос на Совбезе ООН, о том, что, если Украина отказывается от выполнения своих обязательств, то стоит вообще рассмотреть пребывание этой страны в ООН и наложить санкции по линии ОНН за невыполнение устава и базовых правовых ценностей ООН», — сказал Александр Брод.


Это интересно


Новости партнеров