Малайзия объявила поисково-спасательную миссию в Андаманском море

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что военно-морской флот страны будет проводить поисково-спасательную миссию в Андаманском море с целью поиска судна с мусульманами-рохинья.

Это заявление было сделано после нескольких недель отказа властей страны от помощи судам с мигрантами и выдворения их из территориальных вод Малайзии. На данный момент около 7 000 мусульман-рохинья, бежавших от преследования в Мьянме и Бангладеш, все еще находятся в море.

С целью координации своих действий министр иностранных дел Малайзии Анифах Аман пообещал провести переговоры со своим коллегой из Мьянмы Вунна Маунг Луин. Встреча пройдет в столице Мьянмы, Нейпидо, в четверг, 21 мая, сообщает BBC.

Власти Индонезии также пообещали принять участие в операции и дать временный приют тем, кто высадится на территории их страны, но попросили помощь со стороны международного сообщества.

Ранее Малайзия стала одной из нескольких стран в регионе, которые отказались принимать мигрантов и выдворяли суда с ними в территориальные воды других стран. Международные наблюдатели назвали эти действия «смертельным матчем в пинг-понг».

Представитель правозащитной организации Amnesty International в азиатско-тихоокеанском регионе Ричард Беннетт заявил, что власти региональных стран помогают только тем, кто самостоятельно достиг побережья, но не делают ничего для тех, кто еще остается в море.

Таиланд отказался принимать мигрантов, выдворяя суда с ними в открытое море. На данный момент более 3 000 мигрантов достигли побережья Индонезии и Малайзии, которые обратились за помощью к другим странам, чтобы переселить мигрантов в течение текущего года. Госдепартамент США заявил, что Америка готова принять у себя беженцев и пообещала посодействовать при помощи нескольких других стран для переселения.


Это интересно


Новости партнеров