Forbs: Украина проигрывает экономическую войну с Россией

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Американский журнал Forbes прокомментировал статью в газете New-York Times, который опубликовал отрезвляющую и в значительной степени мрачную оценку политической и экономической ситуации в Украине.

Статья настоятельно рекомендует отказаться от раннего чувства оптимизма по поводу экономических реформ, которые к настоящему моменту, полностью испарилось. Издание также отмечает снижение всех показателей страны и угрозу экономического коллапса, который продолжает набирать обороты.

Конечно же, вину за ускоряющийся экономический взрыв Украины западные СМИ возложили на Москву. По их мнению, правительство России активно и довольно открыто пытается подорвать попытки Киева переориентировать себя в сторону Запада. И текущая ситуация складывается не в пользу украинской экономики, которая потеряла для себя российский рынок.

Украина уже в ближайшее время может достичь экономической и финансовой катастрофы. Издание отмечает, чем в этом случае сможет помочь новое проевропейское правительство страны, и на что пойдут западные страны, чтобы помочь Киеву.

Между тем, в комитете частных кредиторов Украины, являющиеся держателями облигаций на сумму $8,9 млрд, не хотят соглашаться на реструктуризацию долга на условиях Киева.

Минфин Украины получил соответствующее письмо, в котором инвесторы выдвинули ряд своих требований.

«Комитет в прошлом месяце предоставил краткое описание согласованной реструктуризации, а 9 мая – ее детальный план. Комитет не видит причин, почему сразу же не началось предметное обсуждение этого важного вопроса», — говорится в письме.

Ранее Россия также заявила, что не намерена прощать или реструктуризировать долг Украины.


Это интересно


Новости партнеров