Украинские СМИ: Крым и Донбасс – обуза для страны

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В украинском журнале «Країна» («Страна») появилось интервью преподавателя экономического факультета Львовского национального университета им. И.Франко Владимира Харко, назвавшего Крым и Донбасс экономической обузой для Украины.

В интервью изданию он заявил, что после ухода Крыма в состав РФ и отделения Донбасса эти два региона перестанут тянуть на дно всю страну, которая получит возможность вдохнуть полной грудью и начать свое экономическое возрождение.

Он сравнивает Украину Японией и Финляндией, совершившими ранее прорыв в экономическом развитии после потери части своих территорий.

«О позитивах от потери этих территорий можно было бы говорить, если бы они были идеально отделены. Но этого не случится. Но и грузом для Украины Донбасс уже не будет <…> Когда-то Финляндия потеряла Карелию и достигла экономического расцвета без нее. Но продолжает выставлять претензии на нее. Во время Второй мировой войны много потеряла Япония. Это не помешало ей совершить огромный экономический скачок», — заявил Харко.

По сути, украинские СМИ начинают подготавливать общественные массы к тому, что вернуть эти регионы обратно в Украину уже невозможно, а оправдать бессилие Киева как-то все-таки надо. Особенно после того, как в ходе беседы с президентом Украины Петром Порошенко госсекретарь США Джон Керри умерил его амбиции по поводу заявления о намерении отбить донецкий аэропорт у армии ДНР.


Это интересно


Новости партнеров