Цены на нефть в мире сегодня снизились

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Мартовские фьючерсы на нефть эталонной марки нефти Brent в четверг, 5 января, опустились на 0,34 процента, а февральские на «лёгкий» сорт WTI – на 0,23 процента. Газета «Взгляд» пишет об этом со ссылкой на официальные данные бирж. 

По состоянию на 9:07 по московскому времени «чёрное золото» Brent падало в цене до отметки в 56,27 доллара за «бочку». Баррель WTI опускался в свою очередь до значения в 53,14 доллара США.

Такое снижение цен на нефть в мире аналитики связывают с тем, что увеличение объёмов добычи в Ливии способно нивелировать эффект от соглашений, несмотря на то, что государства ОПЕК и некоторые страны вне картеля достигли договорённости о сокращении добычи сырья.

Напомним, в Вене прошли в декабре переговоры государств ОПЕК и не входящих в эту организацию стран. Обсуждался вопрос о снижении общего объёма добычи «чёрного золота» в мире. Тогда была достигнута договорённость о том, что Российская Федерация возьмёт на себя главную нагрузку по сокращению добычи вне ОПЕК. Речь идёт о показателе в 300 тысяч баррелей в сутки.

Саудовская Аравия в свою очередь сократит добычу сырья на 486 тысяч баррелей – до значения в 10,058 миллиона баррелей.


Это интересно


Новости партнеров