В США у бомбардировщика B-52 во время полета отвалился двигатель

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Во время тренировочного полета у стратегического бомбардировщика B-52 военно-воздушных сил (ВВС) США отвалился двигатель. Об этом сообщает ТАСС.

По информации командования ВВС США, инцидент произошел в среду в ненаселенной местности, на расстоянии примерно в 46 км к северо-востоку от базы Майнот (Северная Дакота).

Судя по имеющейся на данный момент информации, в результате падения двигателя никто не пострадал. Самолету, лишившемуся силовой установки, удалось благополучно совершить посадку благодаря тому, что на всех бомбардировщиках B-52, которые способны доставлять ядерные боезаряды, установлено восемь турбовинтовых двигателей производства компании Pratt & Whitney. Во время полета на борту находился стандартный экипаж из пяти человек.

Никаких вооружений B-52 не нес. Поисковая команда ВВС, которая была отправлена на поиски упавшего двигателя, уже обнаружила его обломки. Причины инцидента пока остаются загадкой, проводится разбирательство обстоятельств случившегося.

B-52 — самый старый американский тяжелый дальний бомбардировщик. В ВВС его начали использовать в 1955 года, а в воздух он впервые поднялся в 1952 году. На сегодняшний день в составе ВВС находится 76 таких самолетов (18 из них — в резерве). Каждый из них может нести 31,5 тонны крылатых ракет и бомб, включая высокоточные, а также мин. Предполагается, что эксплуатация B-52 будет продолжаться примерно до 2040 года. После этого его планируется заменить бомбардировщиком В-21, работа над которым в настоящее время продолжается в рамках проекта LRS-B (Long Range Strike Bomber).


Это интересно


Новости партнеров