КНР планирует побить собственный рекорд по количеству космических запусков

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Власти Китая запланировали осуществить в 2017 году не менее 30 запусков в космос. Корреспонденты информационного портала «Чжунго синьвэньван» пишут, что это будет новый рекорд для республики, активно развивающей в течение последних десятилетий свою космическую программу.

Специалисты CASC (Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники) отмечают, что в 2016 году страна успешно осуществила 22 запуска в космос. При этом впервые с территории КНР стартовали ракеты-носители новейшего поколения – «Чанчжэн-5» и «Чанчжэн-7».

«Мы рассчитываем на то, что 2017-й год станет для нас ключевым в процессе испытания «Чанчжэн-5». Мы возлагаем огромные надежды на эту ракету-носитель. Её предстоит вывести в открытый космос уникальное исследовательское устройство «Чанъэ-5». Этот аппарат призван приземлиться на лунной поверхности, после чего возвратится на нашу планету с образцами пород, подлежащими впоследствии глубоким изучениям», — отметили китайские эксперты.

Кроме того, на первую половину года в КНР планируют запуск первого грузового корабля «Тяньчжоу-1» с целью стыковки его с базирующейся сейчас на орбите космической лабораторией. Корабль будут запускать с помощью ракеты «Чанчжэн-7», уточнили специалисты CASC.

Уточним, что власти КНР активно развивают сегодня свою комплексную программу по возведению национальной орбитальной станции. В эксплуатацию её намерены ввести ближе к 2022 году.


Это интересно


Новости партнеров