FT жаль отказавшихся приехать в Москву западных лидеров

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Мировым лидерам, отказавшимся приехать 9 мая в Москву на 70-летнюю годовщину Дня Победы, стоит сожалеть о подобном решении. Об этом пишет издание Financial Times.

По мнению журнала, Запад обязан почтить память россиян, отдавших свои жизни ради победы над нацизмом, несмотря на разногласия на политической арене.

Особую важность текущего юбилея представляет и тот факт, что такая круглая дата, возможно, будет последней для ветеранов и участников ВОВ, которых с каждым годом остается с нами все меньше.

Отказ лидеров западных стран от участия в торжествах, которые пройдут в Москве, обусловлен тем, что они не хотят согласиться с волеизъявлением жителей Крыма, высказавшихся за присоединение к России, и за позицию РФ по украинскому конфликту.

При этом FT отмечает, что необходимо не забывать о том, что именно СССР понес огромные потери в ВОВ, которые превышают 20 млн человек. Только число жертв блокадного Ленинграда превышает общие потери армий США и Великобритании за весь период их участия в ВОВ.

«Сталинградская и Курская битвы коренным образом изменили ход войны. Роль России была центральной и решающей, и она никогда не должна забываться историками», — подчеркивает издание.

FT также считает, что, несмотря на разногласия между лидерами стран, они должны использовать данный праздник, чтобы показать, что они не настроены враждебно против самих жителей России.


Это интересно


Новости партнеров