«Киберберкут»: за убийством Олеся Бузины стоит СБУ

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Хакеры, именуемые себя «Киберберкутом», получили доступ к доказательствам причастности властей Украины к убийству оппозиционного журналиста Олеся Бузины.

Согласно документам, добытым хакерами и размещенным в интернете в открытом доступе, за ликвидацией Бузины стоит националистическая группировка из Харькова, которой руководит СБУ. Все их действия находились под контролем чиновника Харьковской областной администрации Вячеслава Аббакумова. При этом правоохранительные органы Киева были поставлены в известность о данной акции националистов, которых курировало СБУ.

Взломав почтовый ящик Абакумова, «Киберберкут» обнаружил переписку с националистами, в котором он выражает негодование по поводу убийства журналиста, которое, по его словам, не входило в план «спецоперации» в виду угрозы широкого общественного резонанса.

«Вам дали лицензию на то, чтобы вы этих отбросов заставляли замолчать, но не навечно. Ты же мне в трубку говорил о выбитых зубах, собираемых сломанными пальцами. Вы сейчас и немедленно убываете назад в Харьков и возвращаетесь на базу. Остальные акции пока отменяются», — говорится в письме.

Однако в ответ чиновник получил отказ и заявление от националистов, что у них в Киеве есть «еще много работы».

Кроме того, хакеры добыли документальные свидетельства того, что возглавляющий Департамент защиты национальной государственности СБУ генерал-майор Дублик распорядился взять шефство над проводимыми акциями националистов киевскому руководству ведомства. Помимо этого, в отношении членов националистических организаций приказано не возбуждать уголовные дела широкого резонанса.

Напомним, что критиковавшего киевские власти украинского журналиста Олеся Бузина убили 16 апреля в Киеве возле его дома на улице Дегтяревской. Убийц было двое. Расстреляв свою жертву из пистолета, они покинули место преступления, сделав контрольный выстрел в голову.


Это интересно


Новости партнеров