Ночью под Донецком прошел ожесточенный бой

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

ВСУ обстреляли из тяжелой артиллерии и танков пригороды Донецка. На окраине города вспыхнул бой с применением крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов.

Накануне ночью дончане стали свидетелями самых ожесточенных боестолкновений в пригороде столицы ДНР с момент начала перемирия. Артиллерия и танки ВСУ открыли огонь по позициям ополчения в районе Песок, аэропорта и Спартака.

Тем временем, Минобороны ДНР сообщило о подготовки противником ряда провокаций на 8-9 мая, в том числе и использование площадных обстрелов населенных пунктов ДНР.

«По данным нашей агентурной разведки, на 8 и 9 мая командованием украинских войск спланированы крупные провокации, предусматривающие площадные обстрелы наших населенных пунктов из тяжелых артиллерийских систем с последующим обвинением в этих преступных действиях Вооруженных сил ДНР», — сообщил представитель ведомства Эдуард Басурин.

Наращивание группировки войск ВСУ проводит вдоль всей линии соприкосновения. Так, по последним разведданным в Артемовске на территории завода «ВИСТЕК» дислоцируются 6 единиц РСЗО БМ-21 «Град» и 3 РСЗО «Ураган», а на базе «Донбасс-Геология» замаскированы 3 установки РСЗО «Смерч». А на аэродром «Мариуполь» прибыли шесть152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация».

Рост числа обстрелов населенных пунктов ДНР и стягивание войск к линии соприкосновения говорит о том, что Киев не намерен отступать от своих планов по реализации силового сценария на Донбассе.


Это интересно


Новости партнеров