Власти Китая вводят санкции в отношении Тайваня

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Портал «Народные новости» со ссылкой на азиатские средства массовой информации пишет, что китайское правительство планирует ввести санкционные меры в отношении Тайваня. В качестве причины такого решения властей КНР зарубежные масс-медиа называют поддержку государственного образования курса избранного лидера Штатов Дональда Трампа.

Иностранные СМИ уточняют, что речь идёт в данном случае о политическом давлении. Неназванные источники заявили, что правительство КНР введёт против руководства Тайваня ограничения как экономического, так и политического характера. Связано это с отказом официального Пекина оказывать поддержку Тайваню, который активно стремится сегодня к взаимовыгодному сотрудничеству с американским Госдепартаментом. Указывают масс-медиа и на попытку сблизиться с 45-м главой Штатов Дональдом Трампом.

Отдельно при этом было отмечено, что одной из вероятных мер станет, скорее всего, осуществление ряда военных манёвров у так называемого «проблемного острова». Имеются в виду и меры, которые будут направлены против обеспечения поставок на территорию Тайваня необходимых стране товаров первой необходимости и продуктов.

Эксперты считают, что если после инаугурации Трамп решит бросить вызов китайской политике, между КНР и Тайванем «появится красная черта». Во внешнеполитическом ведомстве Китая снова заявили о своём возмущении в связи с запланированными на январь визитами руководителя тайваньской администрации Цая Ивеня в государства Латинской Америки. В том числе чиновник намерен посетить американские города Хьюстон и Сан-Франциско.


Это интересно


Новости партнеров