В новогоднем обращении к немцам Ангела Меркель призвала их поддержать Евросоюз

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Немецкий канцлер Ангела Меркель в новогоднем обращении к гражданам назовёт «угрозой номер один» для государства терроризм во всех его проявлениях. ТАСС пишет об этом, ссылаясь на ведущие зарубежные масс-медиа.

«Вне всяких сомнений, самое тяжелое испытание для людей представляет собой сегодня исламистский терроризм. Он держит Германию в напряжении уже на протяжении многих лет. В уходящем году проявления терроризма затронули и центр нашей страны – в Вюрцбурге и Ансбахе, а некоторое время назад – и на рождественской ярмарке в Берлине», — идёт речь в обращении канцлера ФРГ к гражданам.

Ангела Меркель заверила при этом, что немецкие власти делают сейчас всё возможное для эффективного обеспечения безопасности своей нации. Более того, работу в этом направлении правительство страны не закончит никогда, подчеркнула чиновница. В наступающем году, по её словам, службам безопасности ФРГ планируют оказывать ещё больше необходимой поддержки.

В своем новогоднем обращении к нации Ангела Меркель намерена коснуться также и темы ближайшего будущего Евросоюза наряду с парламентской демократией. В уходящем 2016-м, как отметила Меркель, у многих появилось ощущение того, что будущее это попросту отсутствует.

«Европа движется сегодня очень медленно, поскольку вынуждена сталкиваться с огромным множеством трудностей, таких как, например, решение британцев выйти из состава ЕС», — резюмирует Ангела Меркель.


Это интересно


Новости партнеров