Порошенко повысил цены на алкоголь в канун Нового года

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинский президент Пётр Порошенко подписал закон, в соответствии с которым в государстве повышаются цены на алкогольную и табачную продукцию. УНИАН пишет об этом со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте Верховной рады.

Акциз на этиловый спирт вырос на 20 процентов с текущей отметки в 105,8 до показателя в 126,96 гривны за литр, а на слабоалкогольные напитки, включая пиво, он увеличился на 12 процентов – до 2,78 гривны за один литр.

В соответствии с положениями нового закона предусмотрено также повышение, начиная с 2017 года, общего размера специфической составляющей акциза на всю табачную продукцию – он вырастет в Украине на 40 процентов.

Украинские СМИ напоминают при этом, что в ноябре Кабинет министров уже устанавливал новую минимальную розничную стоимость на алкогольную продукцию – самая дешевая бутылка водки объёмом в 0,5 литра стала стоить после этого не 54,9, а 69,78 гривны. Это эквивалентно сумме в 2,7 доллара по текущему курсу.

В последний раз власти Украины повышали минимальные цены на некоторые виды алкогольной продукции в июне 2015-го, но в июне уходящего года решением Высшего административного суда по иску юристов Люботинского завода «Продтовары» данные цены были отменены.


Это интересно


Новости партнеров