Спецслужбы США обвинили в кибератаках российских коллег

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Официальные представители Министерства нацбезопасности (МНБ) Соединённых Штатов и Федерального бюро расследований (ФБР) заявили сегодня о том, что сотрудники российских спецслужб осуществляют хакерские нападения на американских граждан, включая представителей власти. ТАСС пишет об этом, ссылаясь на совместный доклад двух ведомств.

«Подобная деятельность военных и гражданских разведывательных служб Российской Федерации – это часть продолжающихся киберопераций, которые направлены против правительства США и граждан этой страны», — идёт речь в документе, подготовленном ФБР и МНБ.

Минувшей осенью, напомним, официальный Вашингтон обвинял Москву в атаках, целью которых были системы Национального комитета Демократической партии. Теперь же авторы доклада заявили: правительство США может подтвердить информацию о том, что к атаке на политическую силу имели причастность две группы российских военных и гражданских разведывательных служб. Что характерно, в докладе ФБР и МНБ не уточняется, о какой именно партии идёт в данном случае речь.

Взломы были осуществлены, по версии ведомств, сначала летом 2015-го, а впоследствии весной уходящего года. Представители американских спецслужб утверждают при этом, что обе атаки Россия провела успешно, а вся полученная информация была впоследствии обнародована.

По мнению авторов состоящего из 13-ти страниц доклада, целями хакеров, которых Вашингтон связывает с Москвой, были ранее правительственные структуры, ряд исследовательских центров, а также университеты во всём мире.


Это интересно


Новости партнеров