Der Spiegel: Запад должен признать независимость ДНР

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Отказ киевских властей от прямого диалога с лидером ДНР является ключевой проблемой текущего украинского конфликта. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel.

Лидер ДНР Александр Захарченко впервые дал интервью журналистам немецких СМИ, которые решили разобраться в происходящем на Донбассе и увидеть все своими глазами. Немецкие корреспонденты попытались понять, что именно происходит в регионах, отказавшихся признавать себя частью новой Украины. Результатом этой беседы стали достаточно интересные выводы для западной прессы.

«То, что Киев до сих пор игнорирует Александра Захарченко как участника переговоров, остается основным препятствием для начала настоящего мирного урегулирования отношений между ополченцами и Украиной», — пишет немецкий эксперт по ситуации на постсоветском пространстве Кристиан Нееф в своей статье.

Несмотря на то, что сама беседа Захарченко с экспертом из Германии, демонстрирует скептическое отношение к руководству республики немецкого журналиста, в своей статье он представляет его как человека, который уверен в своих поступках и владеющим представлением о развитии региона на ближайшее будущее.

«Мы считаем, что финансированием восстановления разрушенной инфраструктуры на территории Донбасса должна заниматься Украина, поскольку на киевских властях лежит ответственность за все разрушения. Тяжелое состояние, фактически банкротство Украины в финансовом плане не имеет для нас сейчас значения, поскольку мы не являемся ее гражданами. Мы готовы предоставить все расчеты, а Киеву, возможно, помогут и немецкие деньги», — заявил глава ДНР.

Напомним, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель решали выделить Украине 500 млн евро в виде кредита.

По словам Захарченко, экономическая блокада не поставила крест на торговле с Киевом. В основном, Украина закупает на Донбассе уголь.

«Вы думаете, Украина может прожить без нашего угля? Они покупают его всеми возможными путями», — рассказал Захарченко.

Однако о потребности в финансовой помощи глава ДНР не сказал ни слова, считая, что республика сможет решить все проблемы своими силами. Подобной позиции он придерживается и касательно предложений о любой миротворческой миссии в регионе. Независимо от того, чью сторону она будет представлять, он такую инициативу не приветствует.

В заключение своей статьи немецкое издание делает вывод, что лучший шаг со стороны западных стран – это признание ДНР независимым субъектом.


Это интересно


Новости партнеров