Минкульт Польши выкупил «Даму с горностаем» у частного владельца

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Министерство культуры и национального наследия Польши подписало соглашение с Фондом князей Чарторыйских. Согласно документу, государство приобрело ценную коллекцию, в которую входит знаменитое полотно «Дама с горностаем» кисти Леонардо да Винчи (1452-1519). Об этом сообщает «РИА Новости».

«Дама с горностаем» — единственная работа легендарного титана эпохи Возрождения, которая находится в Польше. Торжественная церемония подписания договора прошла в Королевском замке.

Власти страны начали вести переговоры с фондом еще в 1991 году. Сумма, которую Польша выплатила за уникальную коллекцию Чарторыйских, не разглашается. Единственное, что удалось выяснить средствам массовой информации, это тот факт, что в бюджете страны выделено на приобретение собрания предметов искусства 300 млн злотых ($80 млн).

В коллекцию, помимо шедевра да Винчи, входят также графические работы Рембрандта, рисунки Ренуара, а также представляющие колоссальную ценность для польской истории документы — около 250 тысяч библиотечных наименований (книги и рукописи). Семья Чарторыйских собирала все эти богатства в течение более чем двух веков.

Ценную коллекцию в 1801 году начала собирать Изабелла Чарторыйская. Ее целью было сохранить полотна в период, когда Польша была разделена между Австрией, Пруссией и Российской империей.

Как заявил ранее заместитель министра культуры Польши Ярослав Селин, речь идет «о бесценном собрании в прямом смысле этого слова». Он напомнил, что входящая в коллекцию «Дама с горностаем» застрахована на 1,4 млрд злотых ($350 млн).

Написанная Леонардо да Винчи в 1489-1490 гг. по заказу герцога Миланского, картина «Дама с горностаем» является портретом юной красавицы Чечилии Галлерани. В 1800 году полотно приобрел польский князь Адам Ежи Чарторыйский. Он вывез «Даму с горностаем» в Краков, где сейчас она хранится в одном из музеев. Время от времени легендарная картина выставляется в других странах.


Это интересно


Новости партнеров