Обама подчинился просьбе президента Турции

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Глава Белого дома учел просьбу своего турецкого коллеги и не стал в очередной раз называть массовые убийства армян в Османской империи «геноцидом».

Выступая по случаю 100-летия трагедии армянского народа, президент США Барак Обама назвал эту трагедию «великим преступлением» и массовыми расправами. Он вновь отказался от употребления слова «геноцид», как и в прошлых своих заявлениях на данную тему.

«В этом году мы отмечаем столетнюю годовщину „Великого преступления“, первых массовых расправ ХХ века. Начиная с 1915 года, проживавшие в Османской империи армяне депортировались, их убивали и заставляли идти на смерть. Их культура и наследие на территории их древней родины были уничтожены», — говорится в заявлении Обама.

По его словам, вынужденные покинуть свои родные места тысячи армянских беженцев, поселились в США, где у них началась «новая жизнь», и было создано крепкое и активное сообщество.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал американского лидера не употреблять слово «геноцид» при обращении к армянской диаспоре страны.

Сегодня в Армении отмечают 100-летнюю годовщину трагедии огромных масштабов. Жертвами массовых убийств армян в Османской империи стали около 2 млн человек. На памятных мероприятиях будут присутствовать ряд мировых лидеров, в том числе и президент РФ Владимир Путин.


Это интересно


Новости партнеров