Польский депутат: Майдан — спецоперация США и Польши

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Европейский депутат и лидер консервативной партии Польши KORWiN Януш Корвин-Микке (Janusz Korwin-Mikke) заявил, что Евромайдан в Киеве был организован ЦРУ при участии польских сил.

Как пишет издание Sputnik News, Януш Корвин-Микке признал участие Польши в организации переворота в украинской столице.

«Да, это была и наша работа тоже… Снайперы также проходили обучение в Польше. Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung недавно написало о том, кто именно стрелял в Киеве. Террористы тогда расстреляли 40 демонстрантов и 20 полицейских, чтобы спровоцировать беспорядки и правда об этом, наконец, выходит наружу», — сказал парламентарий.

Он считает, что европейцам, в том числе и полякам, нет необходимости бояться России.

«У нас нет территориальных проблем с Россией, и вся эта военная истерия играет на руку Соединенным Штатам», — добавил политик.

Упоминания о ситуации в Украине Януш Корвин-Микке сказал, что украинцы должны быть «благодарны» американцам за то, что происходит в их стране.

«Россия не имела никакого намерения забрать что-нибудь у Украины. Для нас это было идеальное положение, потому что мы хотели бы иметь независимую, но слабую Украину, но Майдан разрушил все …», — считает польский депутат.

Он также назвал текущие события на Украине агрессией США в отношении России.

«Виктория Нуланд открыто признала, что американцы потратили $5 млрд, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине, и то, что мы сейчас имеем в Украине — американская агрессия против Путина», — заявил политик.

72-летний Януш Корвин-Микке является представителем консервативно-либеральных евроскептиков и популярным блоггером. Он баллотировался на пост президента Польши в 1995, 2000 и 2005 годах.


Это интересно


Новости партнеров