Дефицит бюджета России вырос в полтора раза за год

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Эксперты российского Минфина заявили, что дефицит консолидированного государственного бюджета страны вырос практически в полтора раза к уровню предыдущего года. Корреспондент BFM.ru пишет об этом, уточняя, что речь идёт о данных за период с января по ноябрь 2016-го.

В Министерстве финансов подчеркнули, что дефицит составил за указанный период времени сумму в 1,4 триллиона рублей, что на 43 процента больше, нежели за аналогичный период прошлого года. Профессор Высшей школы экономики Иван Родионов объяснил журналистам, с чем специалисты связывают рост дефицита.

«Это продолжение традиций. Дело в том, что когда мы выстраивали вертикаль, то немного оставили регионам, а преимущественно средства были сосредоточены в федеральном бюджете, — отметил эксперт. — Количество регионов-доноров при этом просто неимоверно сократилось. И даже тем регионам, которые объективно должны были становиться донорами, стало намного выгоднее быть, напротив, получателями».

Налоги, которые способны собирать российские регионы, заявил Иван Родионов, на самом деле довольно низкие из-за финансового кризиса, но местные налоги не очень высокие — как в отношении имущества, так и в отношении прибыли.

Выполнение тех же социальных обязательств, исполнение «майских указов» президента, продолжает оставаться завязанным на регионах, но возможности их при этом всё время и неуклонно снижаются, подчеркнул специалист. И рост дефицита как раз демонстрирует те сокращающиеся возможности российских регионов по выполнению обязательств, которые были наложены на них в своё время федеральным центром.

«С другой стороны, дефицит этот не такой большой, если говорить об абсолютных цифрах. Вообще дефицит бюджета у нас пока, я могу сказать, вовсе не в масштабе других государств мира», — подытожил Иван Родионов.


Это интересно


Новости партнеров