Киев угрожает десяткам мировых лидеров в случае посещения Москвы 9 мая

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Украинский МИД заявил о том, что участие мировых лидеров Китая, Индии и еще 23 стран в мероприятиях в Москве по случаю празднования 70-летия Дня Победы является «демонстрацией солидарности с агрессором». Об этом заявил представитель внешнеполитического ведомства Украины Евгений Перебейнос.

МИД Украины также пообещал отслеживать сообщения о намерениях других мировых лидеров в праздничных мероприятиях в российской столице.

«Учитывая российскую агрессию против Украины, такое участие рассматривается как демонстрация солидарности с агрессором и страной, которая, невзирая на свою антинацистскую риторику, всячески поощряет нацистские движения у себя в стране и собственно является центром паломничества неонацистов со всего мира. Мы считаем, что празднование Дня Победы в такой стране сложно назвать иначе, как кощунством, поэтому такая солидарность с агрессором может отразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами», — заявил украинский дипломат.

Омбудсмен по правам человека, демократии и верховенства права при МИД РФ Константин Долгов назвал это высказывание глумлением над памятью павших в борьбе с нацизмом.

«Нет предела цинизму и кощунству, глумлению некоторых украинских политиков и официальных государственных лиц над памятью миллионов людей, в том числе и украинцев, павших от рук нацистов и их местных приспешников и боровшихся в рядах Красной Армии с нацистами и фашистами. Это глумление над памятью абсолютно непозволительно и недостойно», — подчеркнул российский дипломат.


Это интересно


Новости партнеров