Китай выразил протест США из-за планов военного сотрудничества с Тайванем

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Власти Пекина выразили своё крайнее недовольство по поводу планов американского правительства вести военное сотрудничество с Тайванем. Корреспондент портала РБК пишет об этом со ссылкой на сообщение китайского МИД.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Хуа Чиньин заявила, что её страна выступает категорически против того, чтобы в военный бюджет на следующий год, уже подписанный действующим главой США Бараком Обамой, включали раздел, который касается Тайваня.

По словам госпожи Чиньин, взаимоотношения с Тайванем — это исключительно внутреннее дело КНР, а такого рода действия являются ничем иным, как посягательством на суверенитет государства.

«Несмотря на то, что касающиеся Тайваня положения не обладают обязательной юридической силой, они грубо нарушают сразу три совместных коммюнике, представляя собой вмешательство во внутренние дела КНР», — подчеркнула представитель китайского МИД.

Официальный Пекин в этой связи выступил с призывом к США, попросив исполнять все свои обязательства по Тайваню и настаивая на прекращении военного сотрудничества с реализацией этой стране оружия.

Напомним, новая американская администрация во главе с избранным лидером страны Дональдом Трампом намного более жестко, нежели уходящая, настроена по отношению к КНР. Более того, действия победившего на выборах республиканца уже успели повлечь за собой серьёзный дипломатический конфликт.

Миллиардер беседовал по телефону с лидером Тайваня Цаем Инвэнем, и это тут же вызвало резкое недовольство пекинских властей. 12 декабря господин Трамп заявил о том, что не правительству Пекина решать, с кем он будет общаться.


Это интересно


Новости партнеров