Соглашение с Россией по «Турецкому потоку» утверждено

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Власти Турецкой Республики утвердили межправительственное российско-турецкое соглашение по проекту газопровода «Турецкий поток». Как сообщает в понедельник правительственный портал Resmi Gazete, с текстом подписанного решения уже можно ознакомиться на официальном сайте в Интернете.

Турецкие масс-медиа напоминают, что межправительственный документ, о котором идёт речь, был подписан сторонами 10 октября уходящего года. Соглашение «Турецкий поток» включает в себя возведение двух ниток магистрального газопровода по дну Чёрного моря. Мощность каждой из них должна составить по плану 15,75 миллиарда кубометров газа.

Одна нитка будет использоваться с целью осуществления поставок «голубого топлива» на рынок Турции, а вторую планируют эксплуатировать для обеспечения транзитных поставок природного газа через эту республику в страны Европы.

Эксперты отмечают при этом, что строительство второй нитки будет напрямую зависеть от заинтересованности в поставках газа из России самой Европы. Для этого необходимо получение от неё соответствующих гарантий, уточнила турецкая сторона.

Напомним, в начале текущего месяца турецкий лидер Тайип Эрдоган подписал одобренный ранее членами парламента закон, в котором говорится о ратификации договорённости с российской стороной по проекту возведения «Турецкого потока».


Это интересно


Новости партнеров