Порошенко готовится пустить Украину с молотка

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Сельскохозяйственные земли Украины могут уйти с молотка, чтобы привлечь средства для экономического развития страны. Автором инициативы стал президент страны Петр Порошенко, который заявил о необходимости вынести данный вопрос на всеобщее обсуждение.

По словам Министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, выступившего на заседании Национального совета реформ, реализация земли обеспечит Украину «сумасшедшим» ресурсом для экономического восстановления. Министр отметил, что распродажа страны позволит обеспечить население новыми рабочими местами и привлечь инвесторов, а также оказать благотворительное влияние на стабилизацию ситуации в банковской системе.

«Это реальный запуск экономики заново», — отметил глава Минэкономразвития.

Формирование рынка земель сельскохозяйственного назначения уже несколько раз откладывалось по причине моратория на их продажу. Запрет действует до 1 января 2016 года.

Ранее сообщалось, что Киев решил избавиться от госкомпаний, продав их западным инвесторам. Такой выбор Абромавичус объяснил «прозрачностью» стратегических инвесторов Запада, которые проявляют большой интерес к приобретению объектов инфраструктуры и аграрного сектора, в частности известного во всем мире украинского чернозема.

Список предприятий, которые выставят на продажу, будет подготовлен в ближайшее время. После утверждения кабмином его направят в Верховную раду.


Это интересно


Новости партнеров