Визит Гройсмана в Израиль перенесён на неопределённый срок

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Визит украинского премьера Владимира Гройсмана в Израиль, планировавшийся на 27-28 декабря текущего года, перенесли на неопределённый срок. «Интерфакс-Украина» пишет об этом в воскресенье со ссылкой на собственный осведомлённый источник.

Такое решение связано исключительно с тем, что в Совете Безопасности ООН украинское государство проголосовало «за» принятие резолюции, которая запрещает властям Израиля строить свои поселения на территории Палестины, уточнил собеседник информагентства.

Власти Израиля, как стало известно накануне, на итоги состоявшегося в Совбезе ООН голосования отреагировали крайне негативно. В израильской прессе весьма активно стала распространяться после этого резкая критика в адрес правительства Украины.

Гройсман к такой ситуации отнёсся с пониманием, подчеркивает источник. Премьер-министр Украины заявил, что хочет интенсифицировать в ближайшее время конструктивные переговоры с властями Израиля. Политик намерен урегулировать все проблемные вопросы, чтобы обеспечить более активное развитие взаимоотношений двух стран.

Ранее мы писали, что его израильский коллега Биньямин Нетаньяху объявил об отмене визита украинской делегации в своё государство. Причина была озвучена всё та же. После того как была принята данная резолюция, г-н Нетаньяху говорил о намерении израильской стороны пересмотреть отношения с ООН. Политик дал тогда обещание, что в первую очередь пересмотрят такой вопрос как финансирование структур при ООН, являющихся наиболее враждебно настроенными к Израилю.


Это интересно


Новости партнеров