Поляки начали грести российские товары

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Падение курса рубля привело к росту спроса на продукцию российского производства в Польше, жители которой начали буквально сметать продовольствие из России. Также на это повлияло и эмбарго на импорт на российский рынок ряда продуктов из стран ЕС.

По данным СМИ Польши со ссылкой на статистику министерства сельского хозяйства страны, поставки на польский рынок российских продуктов на фоне слабого рубля сделали их более привлекательными для потребителей.

Ответные санкции Москвы привели к тому, что импорт европейских стран в Россию сократился почти на 30%. А вот движение товаров в обратном направлении, в том числе и из России в Польшу, выросло в прошлом году на 78,9% (или 160,6 млн евро ) по сравнению с годом ранее.

«Такой эффект дало ослабление рубля», — считает представитель отдела торгового продвижения и инвестиций посольства Польши в Москве Збигнев Экерт.

Он также отмечает тот факт, что бизнесмены из Польши использовали данную возможность, чтобы увеличить объемы импортируемых товаров из России, так как их стоимость стала теперь ниже.

Эту ситуацию можно наблюдать не только в данном сегменте рынка. Текущая ситуация в регионе привела к тому, что теперь не жители соседней Калининградской области ездят в Польшу за покупками, а, наоборот. Полякам выгодно приобретать в России многие вещи, например, бензин и электронику.

Напомним, что Москва ввела запрет на импорт продукции на свой рынок из стран Евросоюза, Норвегии, США, Канады и Австралии с 7 августа 2014 года в качестве ответных мер на санкционную политику Запада.


Это интересно


Новости партнеров